-
Tag 1 Ankunft in Killarney
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Killarney zu gelangen.
-
Tag 2 Black Valley - Killarney (inkl. Bootsfahrt auf den Seen von Killarney)
19 Km 5-7 Stunden 420 MeterEine morgendliche Bootsfahrt mit einem der besten Geschichtenerzähler Kerrys verspricht Ihnen einen fantastischen Ausflug über die berühmten Seen von Killarney. Von der abgeschiedenen Umgebung des Black Valleys wandern sie auf einer uralten Handelsroute über die Berge zurück in Richtung Zivilisation. Bei einer Pause am Muckross House , entdecken Sie das Herzstück des Killarney National Parks.
-
Tag 3 Gap of Dunloe - Glencar (über das Black Valley)
25 Km 7-10 Stunden 810 MeterTransfer am Morgen und optionale Wanderung durch den atemberaubenden Gap of Dunloe. Sie treffen am heutigen Tag eher auf Schafe als auf Menschen, wenn Sie später einige der rauesten Landschaften Irlands betreten. Zwei scharfe Grate werden Ihre Beinmuskeln auf Trab bringen, aber wie immer sind die Aussichten es mehr als wert.
-
Tag 4 Glencar - Glenbeigh
13 oder 18 Km 7-10 Stunden 340/410 MeterBetreten Sie das Caragh Flusstal bevor Sie einem unebenen Pfad durch den bezaubernden Lickeen Wald folgen. Eine Weggabelung erlaubt es Ihnen, eine von zwei Routen um den Seefin Mountain zu wählen. Keine Sorge, beide sind wunderschön!
-
Tag 5 Glenbeigh - Foilmore
20 Km 5-7 Stunden 425/550 MeterSie haben die Möglichkeit den wunderschönen Rossbeigh Strand zu besuchen bevor ein alter Kutschenweg Sie an Drung Hill vorbei zu einem Pass bringt, oberhalb eines alten Eisenbahnviadukts – einer Erinnerung an alte örtliche Handelsrouten. Gehen Sie bergab in das Ferta Flusstal und dann weiter nach Foilmore.
-
Tag 6 Foilmore - Waterville
22 Km 6-8 Stunden 850 MeterAuf der heutigen Wanderung bezwingen Sie zwar keine großen Steigungen, aber mit einigen Auf- und Abstiegen kann es doch einer der anspruchsvolleren Tage Ihrer Reise sein. Als eine der westlichsten Städte Irlands genießt Waterville spektakuläre Sonnenuntergänge. Beachten Sie die Charlie Chaplin Statue neben dem Strand.
-
Tag 7 Waterville - Caherdaniel - Option 1/2
13-16/28 Km 4-5/7-10 Stunden 350/960 MeterHeute haben Sie zwei Optionen:
Option 1: 13-16km / 4-5 hours / 350m
Hallelujah! Nach einigen anstrengenden Wanderungen werden Ihre Füße sich über diesen kurzen Spaziergang freuen. Mit dem Atlantik zu Ihrer Rechten und Lough Currane zu Ihrer Linken, ist dies einer der schönsten Küstenspaziergänge Irlands. Und wenn Sie sich entscheiden dem Derrynane Kirchenpfad zu folgen, können Sie sogar an einem der wunderschönen Strände entlang des Pfades Ihre Zehen ins Meer tauchen.
Option 2: 28km / 7-10 hours / 960m
Wenn Sie immer noch genug Energie besitzen, wird diese majestätische Route sowohl Ihre Entschlossenheit testen, als auch Ihre Anstrengungen voll vergelten. Nach dem Aufstieg zum Windy Gap, dem höchsten Punkt in Kerry, bleibt Ihnen bei dem leichten Abstieg nach Caherdaniel genügend Zeit um die spektakuläre Kulisse zu genießen.
-
Tag 8 Caherdaniel - Sneem
17 Km 4-6 Stunden 440 MeterDie heutige Route folgt einem alten Weg, der im 19. Jahrhundert verwendet wurde um Butter nach Cork zu bringen. Die etwa 2.000 Jahre alte Staigue Ringfestung, eine von Irlands besten historischen Stätten, befindet sich in unmittelbarer Nähe des Wanderwegs und ist den kurzen Umweg allemal wert.
-
Tag 9 Sneem - Kenmare
32 Km 7-10 Stunden 690 MeterNachdem Sie den schnell fließenden Blackwater Fluss überquert haben, gehen Sie hinunter zur Küste von Kenmare Bay – einem netten Platz für ein Picknick mit Aussicht über die Beara Halbinsel. Kenmare selbst ist eine hübsche Marktstadt mit einer lebhaften Pub-Szene und einigen fantastischen Speiselokalen.
-
Tag 10 Kenmare - Killarney
24 Km 6-8 Stunden 675 MeterSie beenden heute Ihre Tour mit einer herrlichen Wanderung. Folgen Sie der ruhigen Old Kenmare Road in die Hügel hinauf und dann weiter in das Esknamucky Glen, wo Sie vielleicht sogar irisches Rotwild zu sehen bekommen. Von hier aus folgen Sie Ihrer Wanderung von Tag 2 durch das Glen, vorbei am Torc Wasserfall und Muckross Abbey zurück nach Killarney.
-
Tag 11 Abreise aus Killarney
Von Killarney aus gibt es regelmäßige Bus- und Zugverbindungen. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.
> Irland Wanderreisen > Kerry Way > Anspruchsvolle Wanderreisen > 11-Tage / 10-Nächte Anspruchsvoll 👣
Kerry Way
Lesen Sie mehr über den Kerry WayIhre individuelle Wanderreise inkl:
- Hochwertige Unterkünfte
- Detaillierter Reiseverlauf, Wanderkarten und GPS-Tracks
- Gepäcktransfer
- Frühstück
- Insider-Tipps
- Kontakt Rund Um Die Uhr
- Zugriff auf Ihre Reisedetails und Dokumente unterwegs mit Ihrem zugewiesenen Hillwalk Tours Konto
ab
1269 €
pro Person*
*Auch bei Buchung eines Einzelzimmers fällt ein zusätzlicher Einzelzimmerzuschlag an (Ein Zimmer für eine Person)
JETZT BUCHEN