-
Tag 1 Ankunft in Drymen
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Drymen zu gelangen.
-
Tag 2 Drymen - Callander
33 Km 7-9 Stunden 460 MeterDie heutige Wanderung ist ein schonender Einstieg zum Rob Roy Way und folgt hauptsächlich ruhigen Landstraßen und Waldwegen. Halten Sie nach den Ruinen der Kirkton Church auf dem Weg nach Aberfoyle Ausschau.
-
Tag 3 Callander - Lochearnhead
26 Km 6-8 Stunden 370 MeterNach dem Besuch der Ruinen aus der Römerzeit im prächtigen Dorf Callander folgen Sie dem Fahrradweg Nummer 7 an den Ufern des Loch Lubnaig (Der See mit einer Kurve) bis nach Strathyre. Ein strammer Aufstieg aus dem Dorf Strathyre eröffnet traumhafte Blicke auf das darunterliegende Tal des River Balvag. Nach dem Abstieg nach Kingshouse folgt der Pfad einem Fahrradweg zum Dorf Lochearnhead an den Ufern des Loch Earn.
-
Tag 4 Lochearnhead - Ardtalnaig/ Acharn
29/36 Km 8-10 Stunden 670/770 MeterVom Seeufer führt der Pfad jetzt nach Nordwesten durch das hübsche Tal von Glen Ogle zu einem eindrucksvollen Viadukt aus dem Jahr 1870.Forststraßen und Bergwege führen Sie bergauf zu einem Stausee und weiter über die Berge. Unterwegs haben Sie oft Ausblicke auf den Loch Tay und in die Richtung des Ben Lawer – einem berühmten lokalen Gipfel. Nachdem Sie mit 560m den höchsten Punkt des Rob Roy Ways passiert haben, steigen Sie über das offene Heidemoor hinab zu dem kleinen Weiler Ardeonaig, am Ufer des Loch Tays. Der letzte Abschnitt von Ardeonaig aus führt auf einer sehr ruhigen Landstraße, die entlang der Südseite des Loch Tay verläuft. Abholung aus Ardtalnaig/Acharn und Übernachtung in Killin.
-
Tag 5 Acharn - Pitlochry
32 Km 8-10 Stunden 800 MeterAm Morgen Transport nach Acharn. Die heutige Wanderung ist vielleicht die schönste auf dem ganzen Wanderweg und an einem schönen Tag tatsächlich die beste in ganz Schottland. Nachdem ein kurzen Anstieg am Morgen folgen Sie grasbedeckten Wegen und Pfaden über offene Felder mit fantastischen Ausblicken über Loch Tay und auf die umliegende Landschaft
-
Tag 6 Abreise aus Pitlochry
Von Pitlochry aus gibt es regelmäßige Bus- und Zugverbindungen nach Edinburgh und weiter nach Glasgow. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.
> Schottland Wanderreisen > Rob Roy Way > Anspruchsvolle Wanderreisen > 6-Tage / 5-Nächte Anspruchsvoll 👣
Rob Roy Way
Lesen Sie mehr über den Rob Roy WayIhre individuelle Wanderreise inkl:
- Hochwertige Unterkünfte
- Detaillierter Reiseverlauf, Wanderkarten und GPS-Tracks
- Gepäcktransfer
- Frühstück
- Insider-Tipps
- Kontakt Rund Um Die Uhr
- Zugriff auf Ihre Reisedetails und Dokumente unterwegs mit Ihrem zugewiesenen Hillwalk Tours Konto
ab
629 £
pro Person*
*Auch bei Buchung eines Einzelzimmers fällt ein zusätzlicher Einzelzimmerzuschlag an (Ein Zimmer für eine Person)
JETZT BUCHEN