Strecke
Der Weg beginnt in dem kleinen Dorf Drymen, in der Nähe der südlichen Ufer des Loch Lomond, nicht weit von Glasgow. Der Weg wandert dann auf Wegen und Nebenstraßen durch den Loch Ard Forst in das Dorf Aberfoyle im Herzen der Trossachs.
Von dort folgt die Wanderung Wald und Moor-Wegen durch die Menteith Hügel nach Callander. Dann geht es weiter stromaufwärts auf Pfaden neben dem Fluß Teith zum Fuße des Ben Ledi, bevor der Weg dem Ufern des Loch Lubnaig nach Strathyre folgt. Eine längeres Stück auf Radwegen führt zum attraktiven Dorf Lochearnhead, an den Wassern von Loch Earn, und durchquert dann das Glen Ogle auf dem Weg zum Dorf Killin.
Von hier aus steigt die Route hoch in den Hügeln auf Wegen und Bergpfaden um dann, nach dem Abstieg, einer ruhigen Straße entlang des südlichen Ufers des Loch Tay zum Weiler Acharn zu folgen. Ein Weg mit einen herrlichen Aussichten über Loch Tay führt vorbei an den “Wasserfällen von Moness“ zu der attraktiven kleinen Stadt Aberfeldy. Der letzte Abschnitt geht entlang des Flusses Tay und dann über einen Hügelrücken zu dem hübschen viktorianischen Kurortes Pitlochry der am Fuße des Ben Vrackie liegt.
Terrain und Wegcharakter
Die Route folgt unbefestigten oder geschotterten Fuß-, Wirtschafts- und Forstwegen, Bergpfaden, ländlichen Nebenstraßen, asphaltierten Radwegen und kürzeren Strecken auf asphaltierten Gehwegen. Mehrere Abschnitte des Rob Roy Way folgen ruhigen, einspurigen Straßen oder asphaltierten Wegen und Radwegen. Es gibt laufende Anstrengungen diese Abschnitte durch Routenänderungen auf unbefestigte Wege zu verbessern.
Obwohl der Weg durch eine eindrucksvolle „Highland“ Landschaft geht, vermeidet er die Gipfel und folgt vor allem den Tälern. Der Gesamtaufstieg über die volle Strecke ist ca. 3000 m aber im Großen und Ganzen ist die Wanderung meist sehr einfach und auf guten Wegen.
Höhenprofil